Auction 861T, Lot # 237
Perchero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con luna rectangular biselada, ganchos, paragüeros y soportes tipo bollo. Decorado con remate con rueda de timón y campesinos, barandillas, rosetones, retículas, cenefas vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 234 x 99 x 37 cm. Estimado $ 10,000-12,000